首页>>信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200508001
标 题 残疾人合法权益
发件IP 218.202.54.*
写信时间 2020年05月8日
信件内容

建议机关事业单位提高残疾人就业比例等问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言建议机关事业单位提高残疾人就业比例等问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

州委、州政府非常重视残疾人就业工作,认真贯彻落实《残疾人保障法》《残疾人就业条例》等相关法律法规,残疾人就业工作取得了很大成绩。特别是近几年来,州委、州政府加大力度积极推进按比例安排残疾人就业工作,并将按比例安排残疾人就业工作纳入2018年、2019年度综合考评内容。

《残疾人保障法》第三十三条规定:国家实行按比例安排残疾人就业制度。国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位应当按照规定的比例安排残疾人就业,并为其选择适当的工种和岗位。达不到规定比例的,按照国家有关规定履行保障残疾人就业义务。国家鼓励用人单位超过规定比例安排残疾人就业。

《残疾人就业条例》第八条规定:用人单位应当按照一定比例安排残疾人就业,并为其提供适当的工种、岗位。用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。用人单位跨地区招用残疾人的,应当计入所安排的残疾人职工人数之内。我们省规定的用人单位安排残疾人就业的比例是本单位在职职工总数的1.5%

关于在晋升职务,事业单位岗位竞聘时应该给予特殊关照,应该出台相关的政策,比如发放残疾人津贴补助,在竞聘岗位时可以不占用单位编制,直接优先聘用这个问题。州残联对晋升职务、事业单位岗位竞聘方面政策的执行上可能把握不准确,解释不到位。经与州人社局相关业务科室咨询了解,我州的事业单位岗位竞聘都是按照政策规定,根据个人在德、能、勤、绩方面的表现考核聘用,具体针对残疾人等特殊人群的特殊关照,政策上没有具体规定,属单位内部管理规定,由各单位根据相关政策,结合实际,制定竞聘管理办法(或实施方案)时作出具体规定。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山州残疾人联合会

2020515

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年05月15日



主办:manbetx万博账号 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn manbetx万博账号 版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。